Programa Detallado

TUTORIALES
10:00-11:00
Aprendizaje profundo (Deep learning)
Alejandro Israel Barranco Gutiérrez y Adán Antonio Alonso Ramírez
(Instituto Tecnológico de Celaya)
MLOPS
Gilberto Ochoa Ruiz, Gerardo Rodríguez-Hernández, Alexis Iván López Escamilla, Iván Reyes Amezcua
(Tecnológico de Monterrey/CINVESTAV)
Algoritmos a Medida: El Arte del Diseño (Automático) de Metaheurísticas
Jorge Mario Cruz Duarte
(Tecnológico de Monterrey)
11:00-12:00
12:00-13:00
13:00-14:00
14:00-15:00 Comida
15:00-16:00
Introducción a Ruby
Alberto Ochoa Zezzati
(Universidad de Anahuac)
16:00-17:00
17:00-18:00
18:00-19:00
TUTORIALES
10:00-11:00
10:30 Uso de SVM para Detección de Fallas en una Unidad Controladora de Luz LED.  Jorge Gutiérrez
11:00 Composición asistida por redes neuronales para piano en jazz Ismael Medina Muñoz
11:30 Perfeccionamientos en estrategias de Marketing mediante Inteligencia Artificial para un creador de contenido Blanca Cecilia López-Ramírez
12:00 Ethical Algorithmic Trading: the ethical layer value for an artificial intelligence system Vladimir Salazar Altamirano
12:30 Predicción de la tasa de degradación de un proceso de fotocatálisis heterogénea: Comparativa entre un modelo de redes neuronales y bosques aleatorios Katia Lizeth Rocha Aguilar
Introducción al análisis de imágenes
Humberto Sossa
(CIC-IPN)
11:00-12:00
12:00-13:00
13:00-14:00
14:00-15:00 Comida
15:00-16:00
MLOPS
Gilberto Ochoa Ruiz, Gerardo Rodríguez-Hernández, Alexis Iván López Escamilla, Iván Reyes Amezcua
(Tecnológico de Monterrey/CINVESTAV)
Modelos Generativos para Robótica
José Martínez Carranza
(INAOE)
16:00-17:00
17:00-18:00
18:00-19:00
10:00-10:30 Inauguración
10:30‑11:30 Conferencia Magistral: Humberto Sossa, CIC-IPN
Los desafios en la formación del ingeniero

11:30-11:45 Break
11:45-12:45 Sessión 5-1: Aplicaciones de IA 1
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
11:45-12:05 9 Hernández-Mejía, Carlos*; Martínez-Sánchez, Víctor; Villalón-Turrubiates, Iván; Cervantes-Álvarez, Francisco; Torres-Muñoz, Delia ELT: transformadores para la comprensión de la Lengua de Señas Mexicana a través del preentrenamiento de puntos de referencia en imágenes
12:05-12:25 13 Reyes Delgado, Augusto Javier; Gonzalez Diaz, Jorge Ernesto*; Jiménez Nieto, Yara Anahí; Rodriguez Parada, Adolfo; Sanchez, José Luis; Rodríguez Loaiza, José Luis Detección temprana de degeneración macular asociada con la edad mediante Arquitecturas basadas en Transformadores de Visión – Un estudio comparativo
12:25-12:45 20 León Pastor Baak, Justo F*; ALOR HERNANDEZ, GINER Análisis Comparativo de Técnicas de Aprendizaje Automático para la Detección de la Enfermedad de Parkinson Mediante el Reconocimiento de Voz
12:45-13:00 Break
11:45-12:45 Sesión 5-2: Aplicaciones médicas 1
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
11:45-12:05 7 Zavala Díaz, Jonathan*; Olivares Rojas, Juan Carlos; Páramo Mascote , Jennifer ; Ramos Díaz, J Guadalupe G; González Murueta, Johan W. Implementación de Modelos Preentrenados de Procesamiento de Lenguaje Natural para la Tarea de Pregunta-Respuesta en un Chatbot para Consulta de Información sobre Notas Clínicas de Diabetes
12:05-12:25 22 Velez Mora, Oscar*; Juárez Martínez , Ulises ; Aguilar Lasserre, Alberto; Balderrábano Saucedo, Norma Alicia; López Martínez, Ignacio; Olivares Zepahua, Beatriz Alejandra Modelo secuencial de lógica difusa para la predicción de riesgo de muerte súbita cardiaca en niños con predisposición a SQTL
12:25-12:45 92 MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, MARIANA; PEREZ PELAEZ, BENJAMIN ARTURO; Jose, Irahan Otoniel*; Melendez-Armenta, Roberto Angel; Lara Alabazares, David Identificación de ángulos con puntos de referencia del cuerpo humano mediante machine learning para personas geriátricas
12:45-13:00 Break
11:45-12:45 Sesión 5-3: Bioinformática 1
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
11:45-12:05 81 Lozano Sanchez, Ricardo Daniel*; Torres Soto , María Dolores; Torres, Aurora; Esparza Monreal, Yoselin; López Ramírez, Cinthya Judith Myocardial Infarction Classification in Women
12:05-12:25 97 Plascencia-Rodríguez, Andrea G.*; Soto-Murillo, Manuel A.; Celaya-Padilla, Jose; Galván, Jorge I.; Galván, Carlos E. Selección de características y optimización de hiperparámetros para la mejora en la clasificación del cáncer de próstata
12:25-12:45 111 Garcia Sena, Luz Andrea; Perez Valerio , David Israel ; Maldonado García, Adriana Berenice ; Rios Willars, Ernesto* Algoritmo Genético Aplicado al Alineamiento Múltiple de Secuencias Genéticas
12:45-13:00 Break
13:00-14:00 Sesión 5-4: Aplicaciones de IA 2
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
13:00-13:20 26 Ramírez Vergara, Keren Mitsue*; López Chau, Asdrúbal; Rojas Hernández, Rafael; Trujillo Mora, Valentín IncluAventuras, un cuentacuentos para niños basado en IA Generativa
13:20-13:40 33 Llamas-Valenzuela, A. Carmina*; De la Rosa, José I; Moreno-Chávez, G; Gonzalez-Ramirez, Efrén; Villa, Jesús; Celaya-Padilla, Jose Predicción de Expansión Urbana de las Ciudades Zacatecas-Guadalupe Usando Maquinas de Soporte Vectorial
13:40-14:00 42 Arroyo, Gustavo GAF*; Amaya Sánchez, Quetzalli; Aguilar Lasserre, Alberto; Moral Argumedo, Marco Diagnóstico de Fallas en Generadores de Potencia utilizando algoritmos de Machine Learning
14:00-15:00 Comida
13:00-14:00 Sesión 5-5: Aprendizaje Automático y Reconocimiento de Patrones 1
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
13:00-13:20 3 Pérez Cruz, Orestes Javier J*; Martínez Pinto, Cynthia Alejandra; Navarro Jiménez, Silvana Guadalupe; Corral, Luis J; Meza Aguilar, Marco Antonio Desempeño de Algoritmos de Inteligencia Artificial en la Clasificación de Objetos Astronómicos en Gaia DR3
13:20-13:40 11 Bonilla, Edmundo*; Martínez, Eduardo; Vázquez, Eduardo; Morales, Roberto Detección y clasificación de actividades de la vida diaria y de caídas en personas, mediante lógica difusa
13:40-14:00 36 de la Cruz Nicolás, Ernesto*; Estrada-Esquivel, Hugo; Martínez-Rebollar, Alicia; Pliego, Odette A. Identificación de variables causales de la congestión de tráfico mediante la prueba de Granger
14:00-15:00 Comida
13:00-14:00 Sesión 5-6: Inteligencia Computacional 1
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
13:00-13:20 40 Gonzalez-Islas, Juan-Carlos*; Samperio-Vazquez, Omar; Ramos-Velasco, Luis-Enrique; Ordaz, Patricio; Godinez-Garrido, Gildardo Aproximación de Señales ECG y EEG mediante Redes Neuronales de Pulso
13:20-13:40 48 Tusell Rey, Claudia Caridad; Villuendas Rey, Yenny*; Camacho Nieto, Oscar; Salinas García, Viridiana Bioinspired based improvement of mixed and incomplete data clustering
13:40-14:00 95 Sánchez Márquez, Alvaro* Síntesis dimensional óptima de un mecanismo para seguimiento de trayectoria por medio de Búsqueda Armónica y Evolución Diferencial
14:00-15:00 Comida
15:00‑16:00 Conferencia Magistral: Gustavo Arroyo Figueroa, INEEL
Aplicaciones de Industriales de la Inteligencia Artificial, el futuro ha llegado
16:00-16:15 Break
16:15-17:30 Panel 1: Panel de IA con la industria
17:30-17:45 Break
17:45-20:00
Sesión de Poster


14 Rodas-Osollo, Jorge*; Olmos-Sánchez, Karla; Kotlyarova, Irina; Jimenez-Galina, Alicia KMoS-SSA: gestión sistémica del conocimiento
17 González, José Luis Hernández*; PÉREZ LOAIZA, RODOLFO ELEAZAR REPL; Quintero, Perfecto Estudio del rol que desempeña el big data en las políticas públicas que impactan en la urbanización sustentable agua-vivienda
19 Gonzalez-Islas, Juan-Carlos*; Aguilar-González, Brian-Martín ; Vázquez-Vázquez, Vanessa-Monserrat ; Gutierrez-Sánchez, Ma. de Jesus; Godinez-Garrido, Gildardo Ambiente de Realidad Virtual para Terapia de Exposición de la Acrofobia
21 Arellano, Vanessa*; Torres Soto, Aurora; Torres Soto, María Dolores Uso de SVM en señales EEG para la clasificación de comandos mentales y su aplicación para el control de dispositivos móviles.
29 Barron Lopez, Oscar Josue* Caracterización de las propiedades eléctricas de un vegetal, aplicación en plantas de chile carnaval.
39 Valdés Picos, Gerardo*; Quintero Meza, Ricardo Rafael Análisis y Desarrollo de un Plugin de Moodle con Enfoque en Aprendizaje Basado en Retos
56 Hernandez-Aguilar, Jose Alberto*; Galindo-López, María de Jesús; Salazar-Segundo, Arturo Detección automática de averías en el pavimento mediante visión por computadora y cómputo móvil
58 Lara Chávez, José A*; Aviles-Cruz, Carlos ; Magos-Rivera, Miguel Deep Learning model for printed circuit board inspection
60 Zuñiga, Arturo*; Barranco-Castillo, Jesus ; Aviles-Cruz, Carlos ; Benavides Alvarez, Cesar Análisis de ataques de denegación de servicio distribuidos (DDoS) en un conjunto de datos usando aprendizaje automático
66 Benítez-Rodríguez, Marcos-Julián; Pérez-Vega, Diego; Pérez-Ramos , Jorge-Luis; Ramírez-Rosales, Selene; Díaz-Jiménez, Luis-Antonio; Herrera-Navarro, Ana-Marcela; Jiménez-Hernández, Hugo; Canton-Enriquez, Daniel* Detección de enfermedades cardiacas: Implementación de clasificador probabilístico en un dispositivo embebido
67 Reyes Perez, Melesio; Barranco, Alejandro Transmisión de datos con Xbee Pro de impedancia eléctrica obtenidos con Arduino
74 Villanueva, Jonathan JVT* Mantenimiento Predictivo de Motores de Corriente Directa empleando Redes Neuronales Artificiales
75 Hernandez, Manuel*; Sanchez Soto, Eduardo Conformación dinámica de equipos colaborativos en un sistema multiagente ambiental
90 Torres Soto, María Dolores*; Torres Soto, Aurora Máquinas de Soporte Vectorial en Predicción de Falla Cardíaca
105 Quiñones, Jaime; Figueroa Mora, Karina Mariela*; Maldonado López, Pablo Detección de micro fraudes en tarjetas de crédito
107 Armas, Ricardo I*; Ledeneva, Yulia Detección automática de palabras altisonantes en tweets utilizando redes neuronales
112 Macias Juárez, Marcos*; Moyotl Hernández, Edgar Técnicas de aprendizaje automático para agrupar planetas similares a la Tierra
115 LAGUNA ESTRADA, MARTIN M*; RAMIREZ PEREZ, Norma Veronica V; Rubín Ramírez, Norma Natalia; ARAUJO, JESSICA ALEJANDRA Un breve resumen sobre la implementación de los Sistemas Expertos en problemas de agricultura
10:00‑11:00 Conferencia Magistral: Enzo Ferrante, CONICET, Argentina
Improving anatomical plausibility and auditing fairness in deep segmentation networks
11:00-11:15 Break
11:15-12:15 Sessión 6-1: Aplicaciones de IA 3
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
11:15-11:35 45 Guzmán Escobar, Marcos Fidel; Aguilar Lasserre, Alberto*; Del Moral Argumedo , Marco Julio ; Hernández Flores, Nicasio ; Arroyo, Gustavo GAF DESARROLLO DE UN MODELO INTELIGENTE PARA PREDECIR EL PRECIO MARGINAL LOCAL (PML) EN UN NODO DE LA RED ELÉCTRICA NACIONAL
11:35-11:55 47 Frausto-Avila, Mateo*; Ochoa-Elias, Montserrat ; Ramirez-Gonzalez, Gonzalo; Quiroz-Juarez, Mario Alan Algoritmos de aprendizaje automático para identificación de patrones SERS de pesticidas organofosforados
11:55-12:15 59 Calderón, Miriam*; Jiménez, Daniela; Márquez, Norma Traductor inglés-español por reconocimiento de texto
12:15-12:30 Break
11:15-12:15 Sesión 6-2: Aprendizaje Automático y Reconocimiento de Patrones 2
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
11:15-11:35 37 Salazar Alvarez, Angel*; Arguijo, Pedro; Vázquez López, José Antonio Hiram; Lara Alabazares, David Clasificación binaria y multiclase de Retinopatía Diabética con características profundas de imágenes mejoradas en LAB y YCbCr
11:35-11:55 43 Ramirez, Elohim*; Benavides Alvarez, Cesar; Aviles-Cruz, Carlos ; ZUNIGA-LOPEZ, ARTURO Android application to classify signage on university campuses using machine learning
11:55-12:15 83 Gonzalez, Julian R; Figueroa Mora, Karina Mariela*; Pineda, Luis A; Morales Gamboa, Rafael Clasificador de Bosquejos utilizando Memoria Asociativa Entrópica Pesada
12:15-12:30 Break
11:15-12:15 Sesión 6-3: Procesamiento de imágenes 1
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
11:15-11:35 55 Villegas-Jiménez, Armando*; Flores Araiza, Daniel; Lopez-Tiro, Francisco; Gonzalez-Mendoza, Miguel; Ochoa-Ruiz, Gilberto; Daul, Christian Causal Evaluation of Features from Explanations of Deep Classifiers of Medical Images: A Case Study on Ex-vivo Kidney Stone Imaging
11:35-11:55 72 Rivas, Cindy*; Aragón, Andrés; Rodriguez Martinez, Eder A Efecto del triptófano sobre la cinemática de los espermatozoides de cerdo: análisis de la dinámica de los agrupamientos de las trayectorias, utilizando los descriptores de Fourier
11:55-12:15 88 ARAUJO, JESSICA ALEJANDRA; RAMIREZ PEREZ, Norma Veronica V*; PADILLA MEDINA, JOSÉ ALFREDO; Barranco, Alejandro; BRAVO SÁNCHEZ, MICAEL GERARDO Técnicas de Inteligencia Artificial para la detección e identificación del daño en el área foliar y radicular de un cultivo de fabáceas bajo la técnica de aeroponía
12:15-12:30 Break
12:30-14:00 Panel 2: La importancia de la política pública sobre la IA en México
14:00-15:00 Comida
15:00-16:00 Conferencia Magistral: Karina Ruby Pérez Daniel, BBVA
Retos en la implementación de soluciones analíticas de Visión por Computadora en la Industria
16:00-16:15 Break
16:15-17:15 Sessión 6-4: Aplicaciones de IA 4
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
16:15-16:35 87 Rosales Aguayo, Sergio Octavio*; Damián Reyes , Pedro; Herrera-Morales, J. Roman; Acosta, Ricardo Lógica Difusa y el Manifiesto Ágil: Innovación en la Medición de Agilidad en el Desarrollo de Software
16:35-16:55 101 Hernández Mota, Daniel* Generación de sustitutos alimentarios mediante inteligencia artificial: un enfoque combinado de modelado supervisado y algoritmos genéticos
16:55-17:15 102 Calzada-Ledesma, Valentin*; Cruz-Gallo, Güily Uziel; Cabrera-Alcalá, Alan Eduardo Stuart; López-Arellano, Jonathan Ecosistema de Internet de las Cosas para la Clasificación de la Calidad del Agua Mediante Aprendizaje Máquina
17:15-18:00 Break
16:15-17:15 Sesión 6-5: Aprendizaje Automático y Reconocimiento de Patrones 3
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
16:15-16:35 84 Zumaya, Ana V* 3D modeling of a bone structure scanned with an RGB-D sensor
16:35-16:55 85 Zavala Díaz, Noel A*; Olivares Rojas, Juan Carlos; Zavala Díaz, Jonathan; Reyes Archundia, Enrique; Téllez Anguiano, Adriana C; Chávez Campos, Gerardo Marx; Méndez Patiño, Arturo Estudio de Técnicas de Aprendizaje Automático para la Estimación de la Humedad del Suelo en Agricultura
16:55-17:15 93 Rojas, Alfonso* Filtros Espaciales Aprendibles en CNNs: Análisis de Filtros de Gabor hacia un Entrenamiento más Eficiente
17:15-18:00 Break
16:15-17:15 Sesión 6-6: Aprendizaje Profundo 1
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
16:15-16:35 41 Martínez-Vargas, Jesus Armando; Polanco-Martagon, Said*; Nuno Maganda, Marco Aurelio; Hernandez-Mier, Yahir Detección de pimiento morrón utilizando TinyML
16:35-16:55 79 Rojas, Robin A; Reyes-Amezcua, Ivan*; Mendez-Vazquez, Andres Análisis de Impacto en Clasificadores CNNs ante la Evaluacion de Imagenes con Perturbaciones Naturales
16:55-17:15 80 Castro , Maria Fernanda; Reyes-Amezcua, Ivan*; Mendez-Vazquez, Andres Explorando la Robustez Adversaria ante el Ataque Adversario PGD de los modelos AlexNet, VGG y ResNet
17:15-18:00 Break
19:00-21:00 Cena
10:00‑11:00 Conferencia Magistral: María del Pilar Gómez Gil, INAOE
Oportunidades y retos en el diseño de aplicaciones ante los avances de la inteligencia artificial generativa
11:00-11:15 Break
11:15-12:15 Sesión 7-1: Aplicaciones de IA 5
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
11:15-11:35 108 Hernández Montiel, Luis Alberto*; Bonilla Huerta, Edmundo; Martínez Carrillo, Edwyn Aplicación de Regresión Polinomial como Método de Predicción de Datos en Señales Obtenidas a partir de Movimientos de Cabeza.
11:35-11:55 120 Jimenez Cruz, Raul*; Gonzalez-Mendoza, Miguel; Vigueras Velazquez, Midory Esmeralda Indicador de calidad del agua para acuacultura utilizando una memoria asociativa modificada.
11:55-12:15 100 Jiménez Ramos, Victor Manuel; Castellanos Baltazar, Roberto Tamar; Hernández Sanchez, César; Lastre Domínguez, Carlos M* Clasificación de Señales ECG mediante Filtro UFIR y Técnicas de Aprendizaje Automático
12:15-12:30 Break
11:15-12:15 Sesión 7-2: Mineria de Datos 1
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
11:15-11:35 103 Aguilar-Correa, Juventino; Becerra-Sanchez, Aldonso*; Solis Robles, Roberto; Zepeda-Valles, Gustavo Sistema de entrenamiento personalizado para equipos de programación competitiva mediante aprendizaje supervizado
11:35-11:55 117 Gonzalez-Sanchez, Alberto*; Ontiveros-Capurata, Ronald E.; Vega Castro, Miguel A. Evaluación de Técnicas de Aprendizaje Automático Supervisado para la Predicción de Disponibilidad de Agua Subterránea en Acuíferos de México
11:55-12:15
12:15-12:30 Break
12:30-13:30 Sesión 7-3: Procesamiento de Lenguaje Natural 1
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
12:30-12:50 38 Sánchez-Montero, Alec M*; Bel Enguix, Gemma; Ojeda Trueba, Sergio Comparación de modelos para la clasificación automática de temáticas en tuits de comunicación pública de la ciencia en español de México
12:50-13:10 89 Barrón Estrada, María Lucía; Zatarain Cabada, Ramón; Camacho Sapien, Ramon Alberto*; Bátiz Beltrán, Víctor Manuel PLN con Transformers para detección de toxicidad: Construcción y evaluación de corpus para la plataforma MisProfesores.com.
13:10-13:30 94 Castillo Velasquez, Francisco A*; Rico Galeana, Maricarmen; Sánchez Aguilar, Nancy; Torres Falcón, María del Consuelo Patricia; Zea Pérez, José Marcos Minería de Opiniones en el Comercio Electrónico usando N-Gramas y Algoritmos de Aprendizaje Automático
13:30-15:00 Comida
12:30-13:30 Sesión 7-4: Interfaces Inteligentes 1
Moderador:
* Si se cancela una plática, las siguientes presentaciones se recorren
12:30-12:50 86 Figueroa, Armando*; Martínez, Coral; Zavala, Jose; Aguilera, Juan; Samano, Victor Aplicación del Escaneo 3D para la caracterización de Lechugas en Invernadero.
12:50-13:10 91 Herrera, Raul*; Martínez, Juan; Botello, Enrique; Santoyo, Mauro; Yáñez, Ricardo Desarrollo de un Modelo Digital Didáctico de Lechugas Aeropónicas
13:10-13:30
13:30-15:00 Comida
15:00-16:00 Conferencia Magistral: Katya Rodríguez Vázquez, IIMAS, UNAM
XAI, Aprendizaje Máquina y Programación Genética
16:00-16:15 Break
16:15-17:00 Clausura

Patrocinadores